Акции.

               Современные тенденции в дизайне интерьеров

    Современная действительность накладывает свой отпечаток на все, что окружает нас в повседневной жизни. Совершенствуется бытовая техника и средства связи, все более широкое распространение получают системы «умного дома» и многие другие решения, делающие нашу жизнь удобнее. Отразилась современность и на дизайнерских решениях интерьеров помещений: основное внимание в наши дни уделяется таким качествам, как практичность, простота и фундаментальность. Выделим несколько основных тенденций, присущих разработке дизайна современных интерьеров.

    Основными материалами, прочно обосновавшимися в интерьерных решениях наших дней, являются металл, дерево, камень и стекло. Их использование нередко порождает некоторую сухость и аскетизм в оформлении интерьера; эти недостатки компенсируются благодаря использованию тканевых драпировок, мягких занавесей, мебельных подушек. Правила разработки дизайна современного интерьера в целях создания уюта в помещении допускают использование живых и искусственных цветов, которые должны быть достаточно крупными.

    Значительно расширилась цветовая гамма, фигурирующая в современном интерьерном решении. Цвета могут быть любыми – допустимо как спокойное сочетание нейтральных оттенков, так и акцентирование внимания на ярких и контрастных цветах. Одно из возможных цветовых решений – сочетание белоснежных стен и черного пола – является типичным примером проявления современных веяний в интерьере.

    Широко используется зонирование помещений, осуществляемое с помощью напольных ковровых покрытий, произведений искусства, оригинальных аксессуаров. Большое значение в вопросе зонирования приобретает освещение, грамотная организация которого помогает разграничить зоны отдыха, работы, приготовления и приема пищи и другие.

    Решение вопроса с освещением современного интерьера заслуживает особого внимания. В наши дни дизайнеры прилагают большие усилия к разработке оригинальной концепции освещения, при этом основной тенденцией является совмещение скрытого освещения с яркими, демонстративно выставленными напоказ светильниками. Очень часто используются приемы, усиливающие визуальный эффект – например, применение арматуры, балок и других конструкций в целях создания ярких пятен света. Значительную роль освещение играет и в подчеркивании всевозможных аксессуаров, украшающих современный интерьер.  

    Из всех декоративных материалов, используемых в оформлении интерьеров, самый многоликий и незаменимый – текстиль. Текстиль на окнах – тот самый последний штрих, без которого даже в роскошно и гармонично обставленном жилище не будет ощущения полного уюта и комфорта. Сегодня текстильные коллекции не просто восхищают своей невероятной изысканностью и разнообразием, они поражают воображение неограниченными возможностями в реализации интерьерных фантазий. Вошедшее в обиход понятие “текстильный дизайн” стало неотъемлемой и весьма важной частью обустройства жилого пространства. Шторы – тот завершающий аккорд симфонии вашего дома, который придает ей законченность и финальный восторг. Портьеры разных форм, дизайна, фактуры способны ярко и выразительно подчеркнуть стиль интерьера, стать главным  акцентом дизайнерского решения вашей гостиной или спальни. Сегодня дизайн штор – один из важных элементов дизайна любого интерьера. Шторы способны создать уют, подчеркнуть торжественность или обозначить атмосферу праздника. Они декоративны и функциональны – украшают помещение и останавливают потоки яркого солнечного света, подчеркивают достоинства и скрывают недостатки.


×
Мастерская текстильного декора "Bellо casa"